Несмотря на это, эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отмечают рост туропотока по направлению приблизительно на 17−25%, а также дополнительно возросший интерес туристов к отелям уровня 5*.
«Продажи идут динамично, особенно это касается раннего бронирования», – рассказала Евгения Федорова, PR-директор туроператора Анекс-тур. Собеседник также отметила хорошую глубину продаж по направлению – туры активно продаются аж до октября.
С другой стороны, окончательно назвать сезон удачным туроператоры не спешат. «Высоким сезоном в Турции традиционно является август. Июль же, как правило, считается провальным месяцем из-за возрастающей конкуренции по другим направлениям. Дело в том, что в середине лета туристы больше склоняются к отдыху в Греции, Болгарии и Черногории. И хотя июнь продался хорошо, подводить итоги всего сезона ещё рано», – пояснил Александр Буртин, коммерческий директор туркомпании Tez-tour.
Однако в целом текущий сезон можно назвать удачным ещё и потому, что в 2012 году туроператоры поставили оптимальный объём перевозки, соответственно, на рынке наблюдается баланс спроса и предложения.
«Все туроператоры поставили взвешенную перевозку, причем эта тенденция сохраняется с 2011 года. Впрочем, многие туристы полагают, что цены на отдых в Турции довольно высоки, хотя на самом деле турпродукт продается по своей цене», – сообщила Анна Подгорная, генеральный менеджер туркомпании Пегас Туристик. Г-жа Федорова дополнила, что цены на проживание возросли в этом сезоне примерно на 15−20%, притом, что стоимость авиаперевозки увеличилась на 10−15% в пределах ежегодной нормы.
Цены растут, однако российские туристы желают отдыхать качественно и с комфортом. «Мы отмечаем следующее перераспределение приоритетов по звездности отелей: малообеспеченные туристы продолжают предпочитать бюджетный отдых в отелях 3*, однако существенно возрос спрос и на отели уровня 5*», – рассказал Александр Буртин. Соответственно, отели уровня 4* в текущем сезоне не востребованы.
А со слов Евгении Федоровой, в последнее время российские туристы стали особенно интересоваться отелями Кемера, в то время как в прошлом году большей популярностью пользовались отели Алании. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что в новом сезоне туристы стали более платежеспособными.