«В связи с последними распоряжениями в консульстве Испании с 7 июня схема подачи и получения документов выглядит следующим образом: при подаче в консульство в понедельник – выход паспортов в следующий понедельник, при подаче в пятницу – в следующую пятницу» – такую инструкцию от сотрудников дипломатической миссии получили основные игроки испанского направления.
По словам Сергея Смирнова, заместителя гендиректора компании V. A. M. Tour, последние три недели испанское консульство буквально «зашивается» из-за наплыва туристов. «Консульство не справляется с тем объемом документов, которое приходится обрабатывать. Они хотели провести дополнительный набор сотрудников, но из-за кризиса, который сейчас наблюдается в Испании, бюджет на подобные расходы у них был урезан», – сообщил собеседник. «Персонала испанцам явно не хватает, раньше они в помощь студентов брали, а в этом году, видимо, экономят. И на срочных визах, которые оформляются за три дня, зарабатывают», – продолжила тему гендиректор компании Best Travel Екатерина Кутателадзе.
При оформлении срочной визы через испанский визовый центр сумма сбора составляет 150 евро, обычная обойдется в 50. Туроператоры отмечают, что последнее время в их адрес поступает большое количество запросов с просьбой оказать визовую поддержку, но за такие заявки принимаются не очень охотно. «Занятость сотрудников нашего отдела по Испании настолько велика, что они даже не успевают отвечать на телефонные звонки», – заметил один из собеседников.
По словам Марины Макарковой, PR-директора компании TEZ Tour, нередки случаи, когда визовые центры не успевают вовремя пересылать документы в регионы, и дело не только в возросшем турпотоке, но и в проблемах доставки.
Напомним, совсем недавно из-за визовых промедлений пострадали и уральские туристы, которые не смогли вылететь в Испанию.