Европейские туроператоры пытаются убедить туристов, что Греция – безопасное место для проведения отпуска, несмотря на то что страна может покинуть еврозону. Исполнительный директор Ассоциации британских туристических агентств (ABTA) Марк Танзер опубликовал советы туроператорам и агентствам о том, какие доводы приводить обеспокоенным туристам.
«Основными вопросами будут возможный выход из еврозоны и безопасность в стране. Никто точно не знает, что в действительности произойдет, если (а это „если“ все еще существует) Греция покинет зону евро. Однако более чем вероятно, что будет переходный период, в течение которого туристы смогут расплачиваться евро в барах и ресторанах Греции», – отметил Марк Танзер.
Он также посоветовал туристам не рассчитывать только на «пластик», а брать с собой в дорогу достаточно наличных средств, т. к. могут возникнуть сложности с использованием кредитных и дебетовых карт в греческих банках.
Говоря о возможных демонстрациях, он подчеркнул, что нет причин ожидать их влияния на отдых туристов. «На сегодняшний день демонстрации, которые мы видели по телевидению, были спорадическими и ограничивались центральной частью Афин и вторым по величине городом Салоники, ни один из которых не посещает значительное число отдыхающих», – пояснил Марк Танзер. Он также подчеркнул, что большинство туристов, путешествующих в Грецию, отправляются на острова прямыми рейсами без посещения крупных городов в стране.
Источник: АТОР