Согласно документу, премии будут зависеть, в частности, от количества рассмотренных обращений и административных дел, проведенных проверок и направленных компаниям предписаний.
Цель премирования сотрудников надзора – поощрять качественное выполнение ими надзорных функций по контролю исполнения законодательства, следует из текста документа. Новый порядок разработан во исполнение соответствующего постановления правительства.
Премирование сотрудников надзора, основанное на количестве выданных предписаний и проведенных проверок, – новшество для страхового рынка. По словам бывшего руководителя Страхнадзора Александра Коваля, в ФССН (до ее присоединения к ФСФР) указанные количественные показатели никогда не влияли на размер премии сотрудника.
По мнению опрошенных участников рынка, учет количественных показателей при премировании сотрудников ФСФР вряд ли повысит качество надзора. Это может стимулировать сотрудников к выдаче большего количества предписаний по формальным основаниям и проведению ненужных проверок, считают они.
«Сотрудника нужно премировать, если он демонстрирует трудовую и исполнительскую дисциплину: вовремя и без ошибок делает свою работу. Качественный же надзор за рынком – задача руководства надзора, а не сотрудников на местах», – считает Александр Коваль.
«Идеальным мерилом качества работы надзора было бы сокращение количества жалоб на поднадзорные компании – ведь чем лучше работает страховщик, тем меньше на него жалуются. Думаю, клиенты страховых компаний были бы благодарны за такой надзор», – считает заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.
Источник: АСН
Комментарии (1)
Идея не нова: количество рассмотренных обращений и т. п. должно перерасти в качество контроля страхового рынка. Будем надеяться на лучшее! Хорошо, что что-то начали делать в направлении качества.
Пожаловаться