Каждый автовладелец (и физическое, и юридическое лицо) должен застраховаться по ОСАГО в течение 5 дней с момента приобретения транспортного средства (получения права собственности). Также по ОСАГО должны быть застрахованы все лица, имеющие право управления данным автомобилем (на основании генеральной или рукописной доверенности).
Заключить договор ОСАГО может как собственник транспортного средства, так и любое лицо, у которого есть доверенность на управление данным автомобилем. Если к управлению машиной допущено несколько человек, то заключается один договор, в который вписываются все водители (либо указывается, что количество водителей не ограничено).
Обратите внимание: если автомобилем управляет человек, не включенный в полис ОСАГО, то в случае ДТП (если его признают виновником) страховая компания возместит ущерб пострадавшему, а затем потребует от виновника компенсировать ей все расходы, понесенные при выплате ущерба.
Диалог с клиентом
Зачем мне ОСАГО?
В случае отсутствия полиса ОСАГО инспектор ГИБДД имеет право оштрафовать водителя на сумму в размере от 5 до 8 МРОТ (500−800 рублей). Кроме того, страховка – это гарантия вашей уверенности в самых непредвиденных ситуациях.
Я только что купил автомобиль, оформлю полис, когда действительно будет необходимость.
Как только вы получили право управлять транспортным средством – не важно, купили вы его, получили по доверенности и др., – вы обязаны застраховать свою гражданскую ответственность, и сделать это необходимо до регистрации автомобиля. Без полиса разрешено ездить 5 дней, но на практике инспекторы ГИБДД все равно выпишут штраф за отсутствие страховки. Риск – дело благородное, но не в этом случае.
Для управления базой клиентов воспользуйтесь инструментами интернет-офиса и профессиональными советами Workle.
Комментарии (3)
В случае отсутствия полиса ОСАГО ПРИ СЕБЕ(!) инспектор ГИБДД имеет право оштрафовать водителя на сумму в размере от 5 до 8 МРОТ (500−800 рублей), Если при проверке Водительского удостоверения через базу окажется, что полис не оформлен вовсе, то лишение номеров и на штраф-стоянку(если клиент не договорится…)
ПожаловатьсяЛишают! Проверено!
ПожаловатьсяА разве если нет полиса ОСАГО не лишают номеров? Я что-то путаю?
Пожаловаться